На Арабатской стрелке к лету планируют открыть аквапарк

7 лет назад 0

Если не случится форс-мажора, он заработает уже летом этого года! И пусть кричать "ура!" и бросать шапки в воздух еще рано, но преисполниться приятных ожиданий на пляжный сезон — самое время…

А ведь как долго и мучительно рождался у нас этот проект! Хотя, казалось бы, сам бог велел: выгодное ЭГП, благодатная курортная территория, зеленый туризм, безусловная востребованность и поддержка идеи со стороны местного населения, позитивный опыт функционирования подобных объектов на уровне генического дельфинария "Оскар" и так далее, и тому подобное. Где ж еще строить аквапарк как не здесь, как не у нас?!

Но это на словах только выходит легко, а в реальности, да еще там, где требуются немалые деньги, эти желанные тугрики, случаются разные неожиданности, а долгая дорога бывает не только "в дюны"…

Так, в 2008-м году после затяжных раскачиваний общественности на аквапарк под мощным названием "Слон" не только выделили деньги и землю (4 гектара за проливом Тонким), но и начали строить: возвели опоры. Казалось бы, дело на мази.

Время от времени в прессе появлялись релизы, что "вот-вот, и…". Но "Слон" оказался толстокожим. Аквапарк так и не появился, деньги растворились в неизвестном направлении. Знай наших!

С тех пор аквапарк устойчиво "фигурировал в планах". Некоторые пессимисты даже высказывали мнение, что он так и останется сугубо фольклорным понятием в наших краях, как канувшие в генических катакомбах наги…

Но нет! Уже к середине осени прошлого года стало ясно — аквапарку быть! На этот раз — вполне по-настоящему. Без "хвостиком махнули", мифов и крупных животных с саркастическим хоботом.

Отметим, что местные власти в данном случае проявили себя с лучшей стороны, взявшись за дело и придав ему необходимый "тонус".

Сегодня работы за границами села Генгорки (где появится новый аквапарк) ведутся и днем, и ночью, невзирая на морозную зиму и прочие погодные "негаразди" — чтобы успеть к лету. Общая площадь будущего аквапарка составит 1,64 Га.

Он включит в себя полноценную инфраструктуру — парковки, фастфуды и еще много чего интересного, а главное будут созданы новые рабочие места. Таких, согласно предварительным технико-экономическим показателям, планируется создать свыше десяти. Кроме того, будут учтены все требования к нуждам инвалидов.

Будем надеяться, что уже этим летом, если все будет нормально, сумеем оценить все достоинства Генического аквапарка. Под сияющим солнцем, на крутых виражах водных "горок" за Генгоркой…