На Херсонщине избавляются от проводного

7 лет назад 0

В городе Голая Пристань закрыли редакцию проводного радио – такое решение приняли местные власти.

До того, на протяжении двух последних лет, такие редакции «упразднили» более чем в половине районов области, сообщают Херсонцы.

А в областном центре количество радиоточек за десять лет сократилось с тридцати до семи тысяч.

Причем, по неофициальной информации, лишь около трехсот хозяев квартир нынче соглашаются вносить абонплату за свои «брехунцы». Впрочем, то же самое происходит по всей Украине.

«Инфраструктуру проводного радио обслуживает и содержит «Укртелеком», а этому предприятию невыгодно инвестировать средства без отдачи.

Поэтому на смену громоздкой структуре радиоточек приходят маломощные FM-станции, как радио местных общин. Их содержать проще и дешевле» , — комментирует ситуацию представитель Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию в Херсонской области Сергей Мовчан.

Конечно, содержать проводное радио дорого и хлопотно. Однако не стоит забывать, что одно из его назначений – экстренное оповещение на случай чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. И альтернативы ему еще не придумали.

Ведь сирены на предприятиях его не заменят, поскольку большинство этих предприятий на Херсонщине либо простаивает, либо вообще закрыто. А радиоприемники сегодня есть далеко не у всех.