На Херсонщине мужчина пытался с помощью «коронавируса» избежать лишения водительских прав

4 года назад 0

Великоалександровский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, совершенном жителем данного района.

18 марта 2020 года этого мужчину за рулем его микроавтобуса РАФ остановили полицейские за нарушение правил дорожного движения. При общении с водителем правоохранители заметили, что он имеет признаки алкогольного опьянения. Осмотр на "Драгере" показал массу алкоголя в крови в размере 1,33 промилле. На мужчину был составлен протокол за нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 130 УК Украины — управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Нарушитель пять раз не являлся на заседания суда. При этом он подал заявление о переносе слушания дела, поскольку, дескать, находится на самоизоляции как лицо, которое контактировало с инфицированным Covid-19. Однако, мужчина не предоставил суду доказательств в подтверждение самоизоляции и ее продолжительности. При этом, согласно информации Великоалександровского отделения полиции, данный мужчина не числится в списках лиц, которые находятся на самоизоляции.

В конечном итоге суд оштрафовал мужчину на 10200 гривен и лишил его водительских прав на 1 год. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нетрезвое вождение.