На Херсонщине начинают отказываться от монет

6 лет назад 0

На Херсонщине некоторые общественные заведения начинают понемногу отказываться от "мелочи" — монет номиналом 5, 10, 25 и 50 копеек, а также так называемых "железных гривен". На протяжении января сразу несколько читателей "Херсонских фактов" сообщили о том, что у в заведениях не принимают оплату монетами.

Как известно, Нацбанк планирует постепенный отказ от монет номиналом 5, 10 и 25 копеек. Они будут изыматься из оборота. Точные сроки полного отказа от "мелочи" пока что неизвестны. Но некоторые заведения уже решили перестраховаться. И не принимают (или принимают неохотно) ВСЕ монеты.

Так, по словам читателя "Херсонских фактов", у него отказались принимать 80 копеек в кассе пригородной автостанции. Кассир мотивировала отказ тем, что "мы уже не принимаем мелочь". Подобная ситуация сложилась и на некоторых отделениях почты в селах. Готовятся к выводу из оборота копеек и владельцы магазинов: руководители таких заведений уже предупреждают продавцов о том, что от мелочи нужно отказываться. Магазинам трудно вдвойне: ко всему прочему, от мелочи потихоньку начали отказываться некоторые торговые дистрибьюторы.

"Разбила копилку, в которую последние два или три года кидала мелочь со сдачи в магазинах. Насобиралось почти 200 гривен. Обошла несколько магазинов, кафе — нигде не хотят принимать. Не хотят ни менять, ни принимать эти копейки в качестве оплаты", — рассказала "Херсонским фактам" читательница.