На Херсонщине назревает очередной коррупционный скандал?

6 лет назад 0

Продолжается реконструкция олешковского стадиона «Старт». Одним из этапов реконструкции является строительство системы автоматического полива футбольного поля. Согласно данным портала “Prozorro”, 3 ноября Исполнительный комитет Олешковского городского совета в лице первого заместителя городского головы Татьяны Серогодской заключил договор с победителем тендера – частным предприятием «Приватна фірма «СКОЧ», владельцем которой является Андрей Кузьменко. Сумма договора составила 834241 грн, из которых 530 тысяч гривен – субвенция из районного бюджета, остальные средства – городской бюджет.

В реестре юридических лиц указано, что фирма зарегистрирована по адресу г. Херсон, ул. Перекопская, 27. На этот же адрес, Кузьменко зарегистрировал еще несколько фирм – ЧП «Проект-Торг 2» и ЧП «ЄСЕНІЯ-А», которые являются участниками коррупционных скандалов, связанных с реконструкцией уличного освещения в Олешках. Как сообщает портал «You Control», предприятия являются фигурантами уголовного дела № 42017230000000010 в Едином реестре досудебных расследований.

Следствие установило, что должностные лица Олешковского горсовета путем злоупотребления служебным положение в течение 2016 года присвоили бюджетные средства, которые были выделены на реконструкцию уличного освещения. Горсовет заключил около 20 аналогичных договоров з ЧП «ЄСЕНІЯ-А» на общую сумму 2 445 154,3 грн. С целью завышения цен на прожекторы, были внесены недостоверные данные о стоимости материалов в акты принятых работ. В результате таких действий, городскому бюджету был причинен ущерб на сумму более 1 миллиона гривен. Также было нарушено и законодательство о публичных закупках, указано в материалах дела. Судебные разбирательства по этому производству продолжаются.

В связи со скандалом, в феврале 2017 года горсовет перестал заключать договора с ЧП «ЄСЕНІЯ-А», отдав предпочтение другой фирме Андрея Кузьменко – ЧП «Приватна фірма «Скоч», которая, согласно данным портала «You Control», занимаясь реконструкцией уличного освещения, ремонтом тротуаров и кровли здания Дома культуры в с. Правы Саги, за этот год получила с бюджета города около 2,5 миллионов гривен.

Всего сотрудничество Исполкома Олешковского городского совета и фирмами Александра Кузьменко обошлось бюджету в сумму около 6 миллионов гривен. Сами же предприятия имеют уставной капитал по 100 гривен каждая.

Теперь же предприятие «СКОЧ» выиграло тендер на более чем 800 тысяч и обязалось выполнить все работы по монтажу системы полива до конца текущего года. Стоит отметить, что это самая крупная сумма договора, которую получит фирма за 2 года работы в Олешках.