На Херсонщине не хватает лесников

5 лет назад 0

По соглашению сторон уволился начальник управления лесного и охотничьего хозяйства в Херсонской области Виктор Тищенко. Он выдержал работу в условиях, когда лесхозы края в течение трех лет вообще не имели бюджетного финансирования. Но не выдержал морального давления, усилившегося в последнее время. «Уйти в отставку — это только мое решение, никто меня не заставлял, и никого за собой не зову. Просто устал морально и физически. Я всю жизнь сажал и оберегал лес, полтора десятка лет в своей биографии отдал работе лесничего, еще девять лет возглавлял Каховский лесхоз. А теперь дожил до возмутительных упреков типа: «Рищук и Тищенко уничтожили олешкивский лес». Такого надругательства не заслужил, и больше сталкиваться с абсурдными обвинениями не хочу », — сказал в телефонной беседе с автором этих строк Виктор Владимирович.

Впрочем, наконец лесоводы Херсонщины услышали и хорошую новость. Недавно им хотя бы частично восстановили госбюджетное финансирование. Из специального фонда государственной казны, куда поступает рентная плата за использование лесных ресурсов, Гослесагентство Украины в 2019 году запланировало ассигновать лесхозам региона 67 млн гривен. Из них более пятнадцати миллионов уже поступило. Исполняющий обязанности начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко объяснил: средства предназначены исключительно на содержания лесной охраны, борьбу с пожарами и на высадку новых рощ. Такие задачи обусловливают выживание зеленых оазисов в таврическом степи. Хотя теперь восстанавливать нормальную работу будет сложно.

— Из-за длительного отсутствия финансирования штаты тех же лесопожарных станций сейчас укомплектованы только на треть, — отметил Владимир Михайленко. — Надо набирать новых сотрудников, и желательно, опытных и квалифицированных. А на месячную зарплату около пяти тысяч гривен таких кандидатов попробуй еще отыщи.