На Херсонщине плавни превратились в скотомогильник и свалку

6 лет назад 0

Раньше здесь кипела рыбная промышленность, теперь же территория в несколько десятков гектар окутана вонью и горами мусора. Речь идет об Олешковском рыбхозе. За несколько лет плавни и берега реки превратились в стихийный мусорный полигон. Территория свалки начинается от улицы Нижней и заканчивается у реки Верезубова. По словам жителей ближайших домов, мусор сюда свозят не только местные фермеры, но и «гости» из соседних сел. Тут можно увидеть все – от засохших огородных растений до полиэтилена, строительного мусора и деталей автомобилей. Некоторые даже умудряются сжигать отходы на месте, что не раз приводило к пожарам.

Отметили и жители района «беспредел» коммунальной службы, которая занимается вывозом мусора с частного сектора. Ее работники неоднократно были замечены во время сбрасывания мешков на обочину.

Скандал со свалкой получил новый оборот во время вспышки АЧС в Олешках и Правых Солонцах. Напомним, что очаги африканской чумы свиней обнаружили в середине августа. Районные власти квалифицировали происшествие как чрезвычайное. У местных фермеров забирали и умертвляли свиней, которые были на учете ветеринарной службы. Однако не вся живность оказалась на контроле ветеринаров. Неизвестные вывезли на территорию рыбхоза несколько тон дохлых туш свиней. Обнаружили это местные рыбаки, которые и забили тревогу.

«Туши свиней скинули просто на обочину, возле озера… Вонь стояла неимоверная», — говорит местный житель.

«Бороться» с фермерами принялись теперешние владельцы рыбхоза. Сначала перерыли дороги, которые вели к реке. Туши либо вывезли, либо просто зарыли в землю. Однако дурной запах по-прежнему разносится на десятки и сотни метров. Стоит отметить, что дорогу к реке «накатали новую» и вывоз мусора продолжается и по сей день.

К слову, вопрос данной свалки уже поднимался ранее. Как отметил экс-секретарь Олешковского горсовета Дмитрий Чурсин, власти города не могут влиять на ситуацию. По его словам, территория рыбхоза к городу уже не относится. Полномочия городского совета заканчивается сразу за последним домом по улице Нижней. Его слова подтверждает «Публичная кадастровая карта Украины». Кто будет отвечать за экологическую катастрофу, которая необратимо приближается в Олешках, неизвестно. По данному факту журналист нашего издания направил запрос в Департамент экологии Херсонской ОГА и областную Госэкоинспекцию.

Юрий Лобачев, ГРИВНА