На Херсонщине полиция будет искать зараженных свиней

5 лет назад 0

Как сообщает сайт "Херсонці", все началось с жителя массива Северный, у которого без очевидной причины скончался маленький поросенок. Мужчина сообщил об этом в соответствующие органы и отдал образцы тканей на анализ. Анализ, к сожалению, подтвердил наличие опасной только для свиней африканской чумы.

Поросенка быстро сожгли в крематории при региональной лаборатории ветеринарной медицины. Повезло, что у соседей пострадавшего хозяина свиней не было, и на этом кремация прекратилась. Интересно, что на вопросы полиции о том, где был куплен поросенок, мужчина не смог ответить внятно. Прозвучало название Новая Маячка, но после расследования эта информация не подтвердилась.

А ведь найти место, откуда был привезен злосчастный поросенок, очень важно – ведь там могут быть другие зараженные животные, а это уже может грозить настоящей эпидемией африканской чумы.

Напомним, что в связи с отдельными случаями заражения, в области действует карантинный режим. Например, в черту города запрещено ввозить живых свиней. Также запрещено торговать свининой на стихийных рынках, а на легальных – мясом животных, забитых в домашних условиях. Очень жаль, что среди мелких торговцев мясом так мало сознательных людей. Они и дальше продают свинину «с асфальта» или из багажника автомобиля, прикрывая его от полиции и проверяющих.