На Херсонщине сельского голову оштрафовали за выплату маленькой зарплаты уборщице

5 лет назад 0

Исполняющего обязанности главы Белокриницкого сельского совета Великоалександровского района привлекли к административной ответственности за нарушение требований законодательства о труде и об охране труда (статья 41 КУоАП). Дело рассмотрел местный районный суд.

И.о. сельского главы несвоевременно выплатил зарплату работникам сельсовета за январь, несвоевременно выплачивал деньги уволившимся работникам и т.д. Кроме того, уборщица служебных помещений получала меньше денег, чем это предусмотрено штатным расписанием: ей был установлен должностной оклад меньше того, который предусмотрен указанным выше документом.

Руководитель сельсовета должен выплатить штраф в размере 510 гривен.

Напомним, как сообщали «Херсонские факты» ранее, исполняющего обязанности поселкового головы Белой Криницы привлекли к административной ответственности за нарушение права на информацию и права на обращение. Еще в апреле в поссовет обратился глава общественной организации "Союз воинов участников антитеррористической операции Великоалександровского района". Общественник подал запрос о наличии земельных участков на территории Белокриницкого поссовета. И.о. главы совета (он же секретарь) должен был ответить в течение недели. Но ответ был дан лишь в конце сентября, да и то — после письма Регионального представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Херсонской области.