На Херсонщине судили водителя маршрутки: он должен выплатить деньги жертвам ДТП

5 лет назад 0

Белозерский районный суд вынес приговор водителю маршрутки, который спровоцировал ДТП с жертвами.

30 мая 2017 года на выезде из чела Чернобаевка в направлении Херсона автобус БАЗ протаранил автомобиль ВАЗ. Оказалось, водитель маршрутки хотел развернуться на перекрестке, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с едущими навстречу "Жигулями". Как итог- транспортные средства получили механические повреждения, а водитель и пассажир легковушки — телесные повреждения средней степени тяжести.

На суд водитель признал свою вину, но просил освободить его от ответственности по Закону Украины об амнистии в 2016 году в связи с тем, что имеет пожилого отца. Кроме того, он просил оставить без рассмотрения гражданские иски потерпевших: они требовали компенсировать 172 тысячи гривен и 144 тысячи гривен морального ущерба соответственно.

Суд признал мужчину виновным в совершении ДТП с жертвами и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы и 1 года лишения права управлять транспортными средствами. Но в итоге он был полностью освобожден от ответственности по указанному выше закону. Кроме того, суд частично удовлетворил требования потерпевших: водитель должен заплатить им 115 тысяч гривен и 96 тысяч гривен.

Отметим, в материалах дела указано, что водитель работает на фирму-перевозчика "Иксора".

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", Николаевский апелляционный суд приговорил к 4 годам лишения свободы мужчину, который за рулем автобуса "Эталон" спровоцировал аварию в Николаевской области. В результате ДТП погибла пассажирка автомобиля "Москвич", в который въехала маршрутка. Водитель автобуса также работал на фирме "Иксора".