На Херсонщине, в районе Киркинитского залива, российские земснаряды незаконно добывают песок

5 лет назад 0

Береговая охрана ФСБ России в оккупированном Крыму продолжает заниматься прикрытием незаконной добычи песка в Киркинитском заливе на Бакальской банке.

Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Район добычи находится в 14 километрах от острова Джарылгач в территориальных водах Украины, возле Скадовска в Херсонской области.

Благодаря сервису Sentinel Hub можно посмотреть это место. Например, 12 мая 2019 года на спутниковом снимке можно увидеть два судна в указанном квадрате.

На координатах 45°51’36.0 «N 33°05’24.0»E (судно №1) находится росийский пограничный сторожевой корабль Береговой охраны ФСБ Росии «Проворный».

На координатах 45°52’12.0 «N 33°09’36.0»E (судно №2) земснаряд, который совершает незаконную лобычу песка в Киркинитском проливе на Бакальской банке.

Расстояние между ними составляет 5,8 километров, немного больше трех миль, то есть дежурство «Проворного» в этом районе осуществляется с целью прикрытия незаконной добычи, в случае попытки задержания судна-нарушителя пограничными украинскими службами.

После наполнения трюма песком, земснаряды с этого квадрата направляются в оккупированные города Крымского полуострова — Черноморск, Севастополь, Ялту, где со временем реализуют добытое.

На этом «промысле» работают в основном земснаряды «Печора», «Трофа», «Иртыщ» и «Амур». Эта незаконная добыча очень сильно нарушает экологическую ситуацию во всем Черном море.

Читайте также: Херсонской области, на границе с Крымом, проблемы у мобильного оператора "Водафон Украина"