На Херсонщине внедряется образовательный проект «КРОК до ВИШу»

5 лет назад 0

1 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев принял участие в Совете ректоров высших учебных заведений Херсонской области, которое состоялось в Херсонском государственном университете.

«Вопросы, которые мы сегодня будем рассматривать, крайне важны. Ведь сейчас мы наблюдаем низкий показатель поступления на некоторые специальности — это физика и математика, что в свою очередь может привести по непоправимым последствиям, и эти профессии падут. Мы должны сделать все, чтобы не допустить этого», — акцентировал внимание народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Александр Спиваковский.

Так, на повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы: Новая украинская школа: проблемы и перспективы; профориентация и реализация программы «развитие человеческого капитала»; правила приема в учреждения высшего образования в 2019 году.

Ознакомившись с данным статистики по результатам ВНО в Херсонской области, председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев заметил: «Имеющиеся результаты показали насущную необходимость делать все, чтобы наши дети на высоком уровне сдавали ВНО и были конкурентоспособными. Так, соответствующим департаментом по моему поручению был разработан областной образовательный проект «КРОК в ВУЗ». Его целью является помощь выпускникам Херсонской области, которые учатся в сельской местности, качественно подготовиться к внешнему независимому оцениванию и вступить в херсонских высших учебных заведений».

Пилотное внедрение проекта происходило в ноябре — декабре 2018 на базе учреждений общего среднего образования Нижнесерогозского, Алешковского районов, Бехтерской ОТГ, в городах Голая Пристань и Новая Каховка. В общем получили курсовую подготовку 485 соискателей образования, которую осуществляли 35 подготовленных супервизоров — учителей украинского языка и литературы. В своей работе они используют эффективные методики, направленные на практическое применение приобретенных теоретических знаний. В рамках реализации проекта предполагается подготовить выпускников 2019 года, которые проживают в сельской местности и изъявили желание получить высшее образования в учреждениях высшего образования Херсонской области путем проведения занятий по конкурсным учебным предметам по 72-часовой программе. После внедрения данного проекта предполагается получить следующие результаты:

  • Повысить до 160 баллов результаты внешнего независимого оценивания выпускников, изъявивших желание поступать в учреждения высшего образования Херсонской области.
  • Осуществить набор в херсонских высших учебных заведений по остродефицитным специальностям.
  • Внедрить в образовательный процесс новейшие технологии и эффективные методики, направленные на повышение уровня знаний соискателей образования.

В конце заседания Андрей Гордеев дал поручение Департаменту образования, науки и молодежи ХОГА провести коллегию, на которой всем будет доведено информацию о кадровой потребности и заказ специальностей для удовлетворения существующей необходимости поднятия уровня образования и сдачи ВНО. На коллегию будут приглашены представители районо, учителей из каждого района региона, представителей всех вузы Херсонской области, народных депутатов и бизнес.