На Международный театральный фестиваль в Херсон приедут театры из 12 стран

5 лет назад 0

17 мая стартует туристический сезон на Херсонщине. В этот же день состоится торжественное открытие ХХI-го Международного фестиваля «Мельпомена Таврии». 32 театра из 12 стран с 17 по 25 мая будут радовать своими спектаклями херсонских театралов и гостей города

Об этом сообщает УНИАН

В этом году театральный фестиваль станет большим мультикультурным проектом. Мероприятия будут проходить не только в театре, но и на разных локациях: в библиотеке имени О. Гончара, в Урбан саду и даже в церкви.

В эти дни Херсон будет встречать известных драматургов, писателей, переводчиков, которые приедут на научно-практическую конференцию.

Театры из Грузии, Румынии, Беларуси, Израиля, Азербайджана, Польши, Литвы, Турции, Венгрии, Армении, Молдовы покажут зрителям свои лучшие работы в разных жанрах. Есть и международные проекты. «Украденное счастье» Ивана Франка в постановке режиссера из Литвы Линаса Зайкаускаса привезет в Херсон Месхетинский профессиональный драматический театр из Грузии.

Режиссер из Португалии Руи Мадейра презентует португальскую классику «Легенду о Педро и Инес», которую собираются ставить в херсонском театре.

На прошлой «Мельпомене Таврии» в Урбан саду показали читку пьесы известного белорусского драматурга «Обиженные. Россия». Сейчас Андрей Курейчик везет на фестиваль новую пьесу «Обиженные. Украина».Как рассказывает автор, он задумал триптих. Пока что дописал «Обиженные. Украина». Ждал выборов. Последние сцены уже дописывал после них.

В этом году программа фестиваля «Мельпомена Таврии» предлагает зрителям мощные спектакли, интересные проекты, автограф-сессии, презентации новых книг. И, как сообщает директор херсонского театра Александр Книга, на многие спектакли билеты практически раскуплены.

Читайте также: 17 мая на Херсонщине откроют туристический сезон