На сессию Херсонского городского совета активисты принесли чучело в противогазе

5 лет назад 0

На сессии Херсонского городского совета депутаты, журналисты и общественники всегда ходят, как в театр. Обычно, жанр сессии — это комедия, иногда — драма. Но всегда под разнообразными хеппенингами, инсталяциями и перфомансами активистов кроется рефлексия на ту или иную проблему. Видимо так пытаются доходчиво объяснить «решателям» городских проблем о сложных ситуациях, которые требуют немедленного реагирования.

В этот раз, 27 сентября, на Херсонского сессии городского совета активисты порадовали мэра и депутатов инсталляцией — чучело в противогазе, затейливо декорированное гирями, было усажено прямо перед городским головой. Активисты надеялись, что на сессии будет поставлен вопрос о прекращении работы завода «Микрон», который травит жителей Корабельного района вредными выбросами.

Фотографии инсталляции выложили в социальной сети журналисты и депутат Виталий Богданов

«О, да это же чудак с Сухарки, который живет возле заводика. Заводика, который начинает пыхтеть после 18.00», — прокомментировал в фейсбуке Антон Ефанов

Ситуация с заводом «Микрон» не решается уже несколько месяцев. На завод не пускают с проверками представителей городской власти. На сессии депутат Руслан Рубан потребовал рассмотреть этот вопрос, и помочь жителям разобраться с руководством экологически нечистого заводика.

Что же касается чучела, то его вынесла из сессионного зала депутат Ирина Ценкер.

Читайте также: Мэр Херсона проиграл судебный процесс