Незаконно доставленный в Херсон песок из Черногории, в котором выявили опасные тяжелые металлы, опять перебазируют.

2 года назад 0

Опасный груз, завезенный при экс-мэре Херсона Владимире Миколаенко, который с территории морпорта перегрузили на баржи, и где он сейчас хранится до момента утилизации, в очередной раз перегрузят.

Как заявил на пресс-конференции замглавы Херсонской ОГА Николай Якименко: «Полиция дала разрешение на перегрузку с барж, на подготовленную площадку, куда песок и перегрузят. Думаю, что в январе – феврале это будет сделано. Дальше будет выбрана компания, которая будет заниматься утилизацией».

Где находится сама площадка, Якименко не уточнил, но отметил, что расходы по перегрузке ложатся на бюджеты разных уровней.

Напомним: В середине декабря 2019 г. в порт Херсона прибыл груз песка из Черногории, который должны были захоронить на местной свалке. В соцсетях было обнародовано «гарантийное письмо», подписанное экс-мэром Владимиром Миколаенко по поводу ввоза отходов. На тот момент председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов сообщил, что этот песок — отходы пескоструйной обработки кораблей с верфи, которая закрывается, и это — опасные отходы, а представленные документы — поддельные.

Вопреки постановлению суда по хранению арестованного «черногорского песка», должностные лица морского торгового порта самовольно изменили место его хранения, перегрузив песок общим весом 3 870 494 кг на три баржи и переместив их в первый и второй затоны порта.

В отношении Владимира Миколаенко было возбуждено дело по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).