Незаконные перевозки на море: «на радаре» у правоохранителей херсонские чиновники

6 лет назад 0

На Херсонщине продолжается расследование сразу нескольких уголовных производств по факту нелегальных перевозок на море. И в этих делах правоохранители обратили внимание на работу чиновников, отвечающих за пассажирские перевозки.

Так, в рамках прошлогоднего уголовного дела, которое до сих пор расследуется, херсонские полицейские хотели наложить арест на 50 (!) автобусов перевозчика, который осуществляет незаконную деятельность. Правда, суд отказал правоохранителям в удовлетворении ходатайства, предоставив 3 дня на устранение недостатков в этом документе. В этой ситуации интересен тот факт, что перевозчик якобы имеет договор с областным управлением транспорта. Но в то же время то ли конкурс, который позволил бы заключить такой договор и осуществлять перевозки, не проводился, то ли эти маршруты были отменены. Проводится расследование по факту самоуправства (статья 356 УК Украины), и пока что больше вопросов, чем ответов.

По другому уголовному производству, которое "ведут" полицейские из Новой Каховки, были изъяты несколько автобусов. Проходили эти мероприятие в июле на автостанции в Лазурном. Правоохранители тоже хотели наложить арест на транспортные средства, но тоже получили отказ от суда. Примечательно, что изначально проводилось расследование по факту возможной подделки документов (статья 358 УК Украины) перевозчиками, но потом следователь переквалифицировал дело. И теперь расследуют возможное злоупотребление служебным положением должностными лицами областного управления транспорта (статья 364 УК Украины). К слову, перевозчик, которым сейчас занимаются полицейские, тоже якобы имеет какие-то договора с указанным выше управлением