Нотариусы больше не будут требовать справку о составе семьи

6 лет назад 0

Минюст внес изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины. Об этом сообщает Юрлига

Так, нотариус проверяет отсутствие прав малолетних и несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц на пользование отчуждаемой недвижимостью на основании соответствующего заявления отчуждателя. Таким образом, больше не требуется справка о составе семьи жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета или иного уполномоченного органа по вопросам регистрации места жительства.

Также предусмотрено, что в делах нотариуса остаются копии заключения о стоимости имущества, составленного субъектом оценочной деятельности и документа, подтверждающего его полномочия. На копиях проставляется отметка «в соответствии с оригиналом» с указанием даты и проставлением подписи нотариуса. Отчет об оценке имущества возвращается лицам, его подавшим.

Изменения касаются и оформления наследства.

Установлено, что место открытия наследства подтверждается справкой о регистрации / месте жительства исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета, сельского головы. Если последнее место жительства наследодателя было на территории Украины, где органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, нотариусу подается соответствующее заявление наследника.

При одновременном открытии наследственных дел разными нотариусами по месту открытия наследства наследственное дело передается к тому нотариусу, у которого согласно бумажными носителями открыто наследственное дело открыто раньше.

В случае приостановления нотариальной деятельности частного нотариуса или временной блокировки доступа в Государственный реестр прав по заявлению всех наследников наследственное дело может быть передано другому нотариусу в пределах одного нотариального округа. Последний обязан принять его в производство. То же может быть сделано при ликвидации государственной нотариальной конторы или прекращении нотариальной деятельности частного нотариуса. Наследственное дело передается для ведения другому нотариусу по истечении установленного законодательством срока для принятия наследства и до выдачи свидетельств о праве на наследство наследникам. Заявление о передаче наследственного дела подается наследниками лично нотариусу, который ведет указанное дело. Подлинность подписи на заявлении наследников должна быть заверена нотариально.

В нотариальных округах, где не зарегистрирована деятельность частных нотариусов и не функционируют государственные нотариальные конторы, наследственное дело передается для ведения государственным или частным нотариусам другого нотариального округа на основании приказа соответствующего главного территориального управления юстиции.

Кроме того, урегулированы вопросы наложения и снятия запрета на отчуждение денежных сумм:

— наложение запрета на отчуждение денежных сумм, которые будут зачислены заявителем требования, определенным в соответствии с частью четвертой статьи 65-2 Закона «Об акционерных обществах», на счет условного хранения (эскроу);

— регистрация замены предмета обременения;

— снятие запрета отчуждения денежных сумм и регистрации прекращения обременения: осуществляется на основании заявления обременителя (лица, в интересах которого установлены ограничения или лиц, устанавливающих ограничения ).

Изменения предусмотрены приказом Минюста от 4 декабря 2017 года № 3851/5, который вступил в силу 8 декабря.