Очередной сельсовет на Херсонщине оказался в поле зрения правоохранителей из-за неподачи деклараций

4 года назад 0

Сразу нескольких депутатов из сельского совета Чаплинского района могут привлечь к уголовной ответственности за неподачу деклараций. Дело рассматривает местный районный суд.

5 депутатов Аскания-Нова поселкового совета по состоянию на сентябрь 2019 года не подали декларации о доходах за 2018 год. 5 сентября 2019 года было открыто уголовное производство по статье 366-1 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации").

Чаплинские полицейские получат доступ к документам, которые хранятся в Национальном агентстве по противодействию коррупции (Киев).

Это уже не первый подобный инцидент. Как сообщали "Херсонские факты", были открыты уголовные производства по факту неподачи деклараций депутатами Григорьевского сельсовета Присивашской ОТО (Чаплинский район), сельсовета села Чумацкий шлях (старое название — Владимиро-Ильинка) и Новомихайловского сельсовета Новотроицкого района, Каменского, Волынского и Зеленоподского сельсоветов Каховского района и Алексеевского сельсовета Каланчакского района. Впрочем, пока что ни один фигурант так и не был наказан.

Отметим, санкции статьи 366-1 УК Украины предусматривают наказание в виде штрафа от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42,5 тысяч гривен до 51 тысячи гривен) или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.