Официально. Мэр Каховки получил два протокола о коррупции

7 лет назад 0

Решением управления защиты экономики в Херсонской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины в суд направлено два протокола об административных правонарушениях в отношении Каховского городского головы Андрея Дьяченко.
Управление защиты экономики установило, что городской голова Каховки нарушил требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов дважды.

Первый протокол № 15 был составлен третьего марта. Во время заседания 2 сессии Каховского городского совета ни в устной форме, ни в письменной форме Дьяченко не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов при рассмотрении 25-го вопроса повестки дня. Речь идет об утверждении проекта землеустройства для отвода земельного участка площадью 0.0243 га для обслуживания нежилого здания с торгово-офисными помещениями сроком на 5 лет своей жене, которая является его близким лицом в понимании ст. 1 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Также мэр Каховки проголосовал «за» и подписал решение горсовета.

В тот же день был составлен и протокол № 16. В материалах дела указано — во время заседания сессии Каховского городского совета 29 декабря 2015 года Дьяченко не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов при рассмотрении 33-го вопроса повестки дня. Речь шла об условиях оплаты труда городского головы и премирования его лично на 2016 год.

В протоколе об административном правонарушении указано, что у мэра возник частный (имущественный) интерес, направленный на получение дополнительных материальных благ, в виде ежемесячного премирования, то есть получение дополнительного материального меры поощрения.

Данные действия чиновника не остались незамеченным — протоколы в отношении Дьяченко о совершенных им административных нарушениях были направлены в суд.

Оба протокола суд рассмотрел и дела об административных правонарушениях постановил вернуть в Управление защиты экономики в Херсонской области для надлежащего оформления.