Оперативники ГБР задержали сотрудника Нацполиции Херсонщины, покрывавшего браконьеров

5 лет назад 0

Следователи Государственного бюро расследований задержали «на горячем» исполняющего обязанности начальника сектора криминальной полиции отделения полиции в порту "Херсон" ГУ Нацполиции в Херсонской области, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 1500 долларов США.

Задержание проводилось совместно с сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Как сообщает пресс-центр Государственного бюро расследований (ГБР ), сотрудник

Национальной полиции требовал и получил взятку от гражданина Украины за непринятие мер по выявлению, фиксации и пресечению фактов незаконной добычи водных живых ресурсов в акватории реки Днепр, Днепр -Бузького лимана и Каховского водохранилища.

Также полицейский получал деньги за непривлечение заявителя к уголовной ответственности за незаконное занятие рыбным промыслом.

После получения неправомерной выгоды милиционер задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.

Уголовное производство открыто по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами (часть 3 статьи 368 УК Украины).

Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины.

В случае доказательства вины, задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Стали известны подробности о задержании директора агрофирмы «Белозерский» Виталия Шишенко