Остановка выплат по больничным листам и в связи с беременностью: что происходит

4 года назад 0

Правительственный портал опубликовал разъяснение Минсоцполитики Украины — а именно опровержение заявления о приостановке выплат по листам нетрудоспособности, в связи с беременностью и пр.

Ведомство назвало неправдой распространенную 20 ноября в некоторых медиа информацию и назвало сумму, которая имеется в Фонде соцстрахования для осуществления текущих выплат гражданам — около 430 млн гривен. 

Министерство информирует, что  неправомерно восстановленный в должности глава Фонда соцстрахования Евгений Баженков не был вправе принимать решение о прекращении выплат.

Сообщается, что Печерский суд Киева возвратил Баженкову пост руководителя ФСС на минувшей неделе. Но он был зарегистрирован госрегистратором "даже без полного текста решения".

18 ноября Министерство соцполитики обратилось в Минюст с просьбой отменить действия регистратора, связанные с записью в ЕГРПОУ Баженкова в качестве директора ФСС.

Минсоцполитики Украины гарантирует быстрое разрешение ситуации и возобновление выплат материального обеспечения.

Напомним, что 20 ноября там заявили, что ситуация, сложившаяся в Фонде социального страхования, напоминает рейдерский захват. Спустя считанные часы после этого ФСС огласил, что вынужден приостановить перечисление денег для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам.