Отставить панику! Инструкция по выживанию в условиях эпидемии коронавируса на Херсонщине

4 года назад 0

На фоне распространения коронавирусной эпидемии Минздрав Украины создал подробную инструкцию для своих структурных подразделений и медработников: что и как предпринимать в случае выявления пациентов с Covid-2019.
Напомним, что на сегодняшний день в Херсонской области не зарегистрировано ни единого случая заболевания коронавирусной инфекцией. Так что нет смысла поддаваться панике — соблюдайте спокойствие.

Стоит знать, что самая высокая группа риска с летальными исходами — люди, которые имеют тяжелые заболевания, такие как: рак, туберкулез, СПИД, диабет и др., пагубные привычки, а также люди приклонного возраста.

Симптомы и пути заражения вирусом 2019-nCoV:

Основные симптомы, которые проявляются в срок от 2 до 14 дней после заражения новым коронавирусом: лихорадка — температура тела от 39 градусов и выше, кашель, одышка (затрудненное дыхание).

Передается инфекция от человека к человеку воздушно-пылевым, капельным, фекально-оральным, контактно-бытовым путями. Можно заразиться и от животного, при контакте и употреблении в пищу продуктов животного происхождения прошедших недостаточную термическую обработку.

Вот несколько врачебных рекомендаций:

1.Тщательно мойте руки с мылом по мере возможности. 

2. Постарайтесь не прикасаться к лицу и слизистым глаз, носа и рта, а также открытым участкам кожного покрова грязными руками.

3. Избегайте мест большого скопления людей.

4. Сырое мясо, рыбу, яйца следует хорошо прожарить перед употреблением в пищу.

Заболевание может развиваться с разной степенью тяжести.

Диагностика коронавируса:

Если вы заболели, или у вас есть основания предполагать, что это может быть коронавирус, первое, что вы должны сделать — изолироваться от других членов семьи , сообщить своему лечащему врачу . Вирус имеет высокую степень распространения, поэтому пациенту крайне важно оставаться в изоляции. Не пытайтесь добраться до больницы самостоятельно на маршрутном такси или пешком: по пути следования вы можете заразить до 25 человек. 

При наличии симптомов вируса (которые весьма схожи с сезонными вирусами гриппа), в первую очередь, будут рассматриваться пациенты из группы риска:

  • страдающие ОРЗ любой степени тяжести;
  • контактировавшие с инфицированными 2019-nCoV менее 14 дней назад;
  • побывавшие в странах, где выявляли коронавирус нового типа, либо имевших контакт с людьми, которые недавно вернулись из этих стран.

Подозрение на вирус и дальнейшие действия медиков:

После того, как человеку был определен статус подозрения о заражении Covid-2019, бригада скорой помощи доставит пациента в больницу. В этой связи, медики ни в коем случае не рекомендуют покидать свое жилище при обнаружении у себя каких-либо симптомов вируса, — следует вызвать карету скорой! Скорая будет выезжать только к больным с острым течением вирусной болезни.

Далее проведут быстрые тесты на грипп и коронавирус , а также отследят контактных лиц.
Госпитализации будут подлежать лишь лица с тяжелыми симптомами. Самоизоляция в домашних условиях предписана лицам с легкими проявлениями (ТТ до 38 градусов, кашель, недомогание, боль в горле без серьезных осложнений.

Находящимся в условиях домашней изоляции рекомендовано: соблюдать гигиену рук, особенно после контакта с выделениями дыхательной системы (мыло с водой или натирание рук растворами на основе спирта); держатся минимум за метр от здоровых людей; часто проветривать помещение; пользоваться медицинской маской; прикрывать нос и рот при кашле или чихании одноразовой бумажной салфеткой, которую потом выбрасывают.

Кроме прочего, в сообщении ведомства уточняется, что из-за возросшей нагрузки на семейных врачей обслуживать граждан на первичном уровне только в случае необходимости будут также и медработники других специальностей – терапевты, педиатры, инфекционисты, интерны. Не исключается также вовлечение в процесс оказания медицинской помощи представителей Общества Красного креста и волонтеров.

Помните: введенный карантин стоит воспринимать в качестве такового, что поможет нам подготовиться и минимизировать последствия ВОЗМОЖНОЙ эпидемии коронавируса.

Будьте внимательны к себе, своим близким и будьте здоровы.