Передвижной маммограф может стать не мечтой, а реальностью — Херсонский облсовет

6 лет назад 0

За последние 10 лет в Херсонской области произошел значительный рост заболеваемости раком молочной железы. По словам главного врача областного онкологического диспансера Ирины Сокур, если десять лет назад болезнь выявляли в 65% на 100 000 женского населения, то сегодня в 83%.

Заболеваемость продолжает расти, поэтому для жителей Херсонщины на карту поставлены не годы, а месяцы, а для больных — считанные дни…

«Нам, как представителям власти, нужно сделать все возможное, чтобы сохранить человеческие жизни», — отметила сегодня заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова во время селекторного совещания с председателями местных советов.

Чтобы побороть болезнь, необходимо своевременно выявлять ее, а для полного выздоровления — выявлять на начальных стадиях. Поэтому руководство Херсонского областного совета предложило председателям районных, городских, сельских и поселковых советов, городов, ОТГ объединить усилия в борьбе за здоровье и жизнь жителей Херсонщины.

«Учитывая сложившуюся ситуацию в области просим вас на очередных сессиях поддержать вопрос о выделении из свободных остатков собственных бюджетов областному бюджету средств на софинансирование и приобретение современного передвижного маммографа, — обратилась Оксана Рукавишникова. — Мы понимаем, что есть общины, которые за собственные средства уже приобрели себе маммографы и могут отказаться от нашего предложения, но выездные приемы специалистов нашего областного онкодиспансера показали, что большинство людей не выезжают в местные больницы, а ждут помощи на местах. А передвижной маммограф позволит проводить обследования во всех населенных пунктах, даже маленьких селах ».

Также заместитель председателя облсовета сообщила, что из областного бюджета планируется выделение как минимум 1 млн грн на закупку маммографа, тогда как общая стоимость передвижного маммографа составляет 7 млн ​​грн.

«Да, сумма немалая, но не такая уж и большая. Мы посчитали, что, если общины согласуют софинансирование в размере 10,31 грн на одного члена общины, то проект реализуется уже в этом году», — отметила заместитель председателя облсовета Оксана Рукавишникова

Также она напомнила о том, что на софинансирование можно использовать и остатки медицинской субвенции, которая образовалась на конец 2017 года.

Не будет стоять в сторонеи  областной совет и когда начнутся выездные осмотры. Из областного бюджета также будут выделяться средства на финансирование работы машины-маммографа и бригады врачей-онкологов.

Напомним, решением бюджетной сессии, состоявшейся 23 декабря 2017, в областном бюджете на 2018 уже заложены средства на проведение бесплатной медицинской диагностики и онкодиагностики в районах области.