По решению Верховного суда Украины пешеходы, ставшие причиной ДТП, будут привлекаться к ответственности

4 года назад 0

В детстве родители, переводя нас за ручку через дорогу, нам всем твердили: «Не спеши, переходя дорогу, посмотри сначала налево, потом направо, потом переходи, двигаясь по пешеходному переходу».

Напоминаем
Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), пешеходы имеют не только права, но и обязанности.
«Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть».

Мы все подросли, но вот предостережениям родителей следуем не всегда. Мы просто забываем в спешке о том, что наша жизнь скоротечна, и не стоит ускорять события, летя наперерез машине мчащейся по проезжей части, с уверенностью, что нам очень нужно быстрее, и мы обязательно успеем проскочить в нужном нам направлении.

Мы врядли задумываемся о том, что именно наше неадекватное поведение на дорогах зачастую и является причиной ДТП, в котором, хорошо если мы отделаемся легким испугом или незначительными телесными повреждениями. Чаще исход бывает плачевным, либо тяжелые травмы, либо гибель пешехода и разбитая в хлам машина, либо смерть обоих участников ДТП.

Согласно статистике, в 2019 году произошло около 130 тысяч аварий в разных городах Украины, при этом 27 тысяч 700 человек серьезно пострадали в ДТП, а еще 2 тысячи 716 – не выжили. При этом, по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими, погибло 83 человека, травмировано 533 человека .

До сегодняшнего времени пешеходы – виновники ДТП, как правило, отделывались легко, поскольку статья 1187 ГК предусматривает «ответственность владельца источника повышенной опасности без вины». То есть – невиновный водитель, еще и вынужден платить виновному пешеходу.

До сегодняшнего дня, поскольку:
«ВСУ применил статью 1166 ГК, регулирующую общие основания ответственности за нанесенный материальный ущерб. Главный вывод – у автомобилистов появляется право и возможность требовать возмещения ущерба, причиненного по вине пешехода. Страховые компании также получили возможность взыскивать в порядке регрессного иска с пешеходов-виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве страховых возмещений по полисам КАСКО».

Мало того, по решению Верховного суда, если в аварии виноват пешеход, то водитель может потребовать с него компенсацию, даже в том случае если пострадавший не выжил. В таких моментах компенсацию будут оплачивать уже родственники виновника ДТП, что ни как не скрасит им боль утраты.

Правда не все так просто. Чтобы заставить пешеходов, виноватых в ДТП, через суд заплатить за поврежденный автомобиль, понадобится неопровержимая доказательная база, так что водителям лучше обзавестись авторегистратором в машину, и, при возникновении спорной ситуации, внимательнее присмотреться к камерам наблюдения, установленным вблизи места ДТП. Возможно, показания снятые с них станут единственным вашим защитником и адвокатом в суде.

Напомним, что в Украине решили ужесточить и правила дорожного движения. Так с начала 2020 года за вождение транспортом в нетрезвом виде автомобилистов могут привлекать к уголовной ответственности.

 

Вполне возможно, что страх перед наказанием за правонарушение, охладит пыл всех участников дорожного движения, а значит, появится шанс на спасение не одного десятка человеческих жизней.

 

Берегите себя! Жизнь на колесах бывает и в инвалидном кресле. Скорость и спешка того не стоят.