Почти половина населения Украины считает недопустимым давление власти на СМИ

2 года назад 0

Исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 23 по 27 октября 2021 года, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей показало, что почти половина респондентов (48,2%) считают недопустимыми никакие ограничения свободы слова и вмешательства власти в работу СМИ.

При этом отмечается, что 5,6% из числа опрошенных считают ограничение работы СМИ допустимыми, а треть (33,8%) считают их допустимыми лишь в интересах нацбезопасности, если надо предотвратить угрозы для страны.

Исследование проводилось по заказу Интернет-издания «Обозреватель», и интерес к нему связан с недавним  публичным конфликтом между Офисом Президента и рядом СМИ, в частности Общественным ТВ, Студией Савика Шустера и другими, которые обвинили власти в цензуре и давлении.

Напомним, офисом Президента эти обвинения были отвергнуты. В частности, президент Владимир Зеленский во время брифинга в Золотоноше назвал описанные обвинения «странными» и отметил, что другие СМИ также обвиняют его в давлении.

«В целом странно выглядит, что государственное телевидение имеет давление со стороны государства. Депутаты отказались? Я думаю, это хайп. При чем здесь мы? Мы ничего не согласовывали. Тем более Общественному. Депутаты свободные люди, сами решают ходить или нет«, — отметил он.

Советник же руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал сообщение Мирославы Барчук «эмоциональным» и отметил, что представители власти регулярно появляются в программах общественного.

«Буквально вчера видел, как в эфир Общественного включалась прямо из зала заседаний Верховной рады народный депутат из фракции «Слуга народа», чтобы дискутировать с представителем «Европейской солидарности». То есть говорить о каком-то особом отношении представителей власти к Общественному вещателю точно некорректно и необоснованно«, – отметил он.

Политик подчеркнул, что считает независимую редакционную политику любого СМИ ключевым признаком здорового общества и современного государства.

Как показали социологические исследования, большинство опрошенных ничего не знают об этом конфликте (42,7%) или не могут определиться со своим отношением к нему (12,3%). 36,1% респондентов в этом споре больше доверяют журналистам, а 8,7% больше доверяют власти.