Предприниматель из Киева собирается возродить усадьбу Остапа Вишни в Крынках

4 года назад 0

После многочисленных публикаций в средствах массовой информации о плачевном состоянии дома-усадьбы известного украинского писателя Остапа Вишни, появились хорошие новости. Главе рабочей группы Наталье Ильиной позвонил представитель одной из киевских строительных компаний, и сообщил, что руководство бизнес-структуры хочет помочь в деле восстановления усадьбы-музея известного украинского юмориста. Застройщик предлагает перенести то, что осталось от дома в другое место, и отстроить объект до его первоначального вида. Все финансовые издержки компания берет на себя. Единственное, что просят от сельского совета — выделить участок для застройки.

Об этом сообщает издание «Новый день».

В Козачьелагерском сельском совете еще до этого звонкаподобрали участок под новую усадьбу-музей. Это 20 соток земли, недалеко от того места, где стоит старый дом, в котором жил Остап Вишня в Крынках. Уже на следующей неделе состоится сессия, на которой рассмотрят вопрос о выделении этой земли.

После полной реконструкции дома-музея — его содержание ляжет на бюджет сельской рады. Личные вещи писателя, которые сейчас сберегаются в Олешковском музее, перевезут в новоотстроенную усадьбу, и необходимо будет ввести две штатные единицы — сторожа и экскурсовода. Однако появление такой туристической локации на Херсонщине может привлечь сюда туристов, и затраты сельского совета на содержание дома-музея вполне могут быть компенсированы за счет посетителей.

Читайте также: В Крынках отметили 130-летие Остапа Вишни