Принят Закон о противодействии домашнему насилию

6 лет назад 0

Верховная Рада на утреннем заседании 7 декабря приняла во втором чтении и в целом Закон «О предупреждении и противодействии домашнему насилию» (проект № 5294). Об этом сообщает Юрлига.

Согласно Закону «домашнее насилие — все действия физического, сексуального, психологического или экономического насилия, совершаемые в семье или в пределах места жительства между родственниками, или между бывшими или нынешними супругами или между другими лицами, которые совместно проживают (проживали) одной семьей, но не находятся в родственных отношениях или в браке между собой, независимо от того, проживает лицо, совершившее домашнее насилие, в том же месте, что и пострадавшее лицо, или нет, а также угрозы совершения таких деяний».

Также определено понятие психологического и сексуального насилия.

Законом предусмотрены меры противодействия домашнему насилию, направленные на его прекращение, оказание помощи и защиты пострадавшему, возмещение ему ущерба, а также надлежащее расследование случаев домашнего насилия, привлечение к ответственности обидчиков и изменение их поведения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что законопроект № 5294 был принят за основу 17 ноября 2016 года.