Проблемы с обилечиванием есть не только в херсонских маршрутках, но и в поездах

6 лет назад 0

Как оказалось проблема обилечивания и коррупции существует не только в херсонских маршрутках, но и в поездах "Укрзалізниці". Активист Ярослав Концевой рассказал о коррупции проводников в пригородном поезде 6204 «Брилівка – Херсон». 

"Состав из двух плацкартных вагонов, забито битком. Такие вагоны в режиме «общего вагона» имеют 81 посадочное место (9 купе по три человека на нижних полка сидя и три на нижней боковой. Верхние не используются). Я насчитал в вагоне 120 человек. На некоторых полках сидели по четверо, на некоторых по пятеро. Люди ссорятся, у одних чуть до драки не дошло, потому что кто-то не хотел к себе садить четвёртого человека. Кто-то вынужденно лежал на верхних полках, многие стояли в проходе", — пишет Ярослав в соцсетях.

По его словам, проводник брал деньги за проезд дешевле стоимости и не выдавал билет, что является грубым нарушением. Билеты на руках были лишь у трех пассажиров.

"Люди не понимают, что при таком подходе управление ЖД видит по статистике проданных билетов, что проехало три калеки, так зачем катать 4 вагона, если все помещаются в два?", — отметил активист.

Такие действия проводника стали поводом для обращения на бесплатную "горячую линию" Укрзалізниці. Как ответили Ярославу Концевому, после обращения, к пригородному поезду прицепят дополнительный вагон, а проводников лишат премии и в случае повторения такой ситуации им грозит увольнение.

"А если каждый раз, когда проводник позволит себе не выдать билет, люди будут звонить на горячую линию, то таких уродов не останется, а будут молодые, вежливые и честные, деньги будут поступать в железную дорогу на ремонт и обновление подвижного состава", — отметил Ярослав.