Проект Херсонщины о внедрении электронной медицины был представлен в Министерстве здравоохранения Украины

7 лет назад 0

Недавно проект Херсонщины о внедрении электронной медицины был представлен на совещании в Министерстве здравоохранения Украины.

«Херсонщина является передовой областью в стране по внедрению реформы системы здравоохранения. Электронная медицина – абсолютно новаторская,- сказал журналистам председатель ОГА Андрей Гордеев.

— Очень важно, чтобы электронная система здравоохранения действовала и на уровне пациентов, и на уровне взаимодействия всех амбулаторий, лабораторий и других медицинских учреждений. Все те изменения, которые происходят на Херсонщине, должны стать примером для других регионов. Есть уже больницы в области, которые начинают работать в рамках проекта электронных медицинских карт», — подчеркнул он.

Глава области также проинформировал, что указанная программа рассчитана Департаментом здравоохранения ОГА, где для ее реализации необходимо 36 млн грн для внедрения в течение 3 лет. В кратчайшие сроки она будет предложена на рассмотрение областного совета.

Сегодня на Херсонщине внедрение проекта электронных медицинских карт и реестров пациентов уже в действии.

Использование врачом электронной карты позволит экономить время на ее заполнение, следовательно – врачи быстрее обслуживать пациентов, очередей будет меньше. Администрация сможет контролировать загруженность врача. Так, в электронную медицинскую карту вносится вся информация о диагнозах и лечении пациента на первичном и вторичном уровнях.