Птичий грипп гуляет по Херсонщине: экзотическую заразу принесли перелетные птицы

4 года назад 0

Мониторинг инфекционных болезней птицы на территории Херсонской области позволил уже в середине марта 2020 года установить, что в наш регион залетают дикие перелетные птицы, зараженные вирусом птичьего гриппа.

Образцы отобранного биоматериала направили для исследования в Одесской областной государственной лаборатории Держпродспоживслужбы.

По результатам исследований установлено наличие РНК вируса птичьего гриппа типа в биоматериале, который был отобран в Голопристанском районе (охотничьи угодья села Александровка).

В связи с этим 1 апреля было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) при Голопристанской РГА, на котором был утвержден план мероприятий по недопущению распространения гриппа птиц на территории района.

А 2 апреля заседание ГЧПК было проведено при Херсонской ОГА, чтобы скоординировать действия по недопущению распространения птичьего гриппа на территории области.

Проведено зонирование неблагополучных пунктов в Херсонской области, определены буферные зоны и зоны надзора.

В буферную зону вошли только охотничьи угодья Александровского сельского совета. В зону надзора вошли 4 населенных пункта, в которых содержатся домашние птицы в домашних хозяйствах.

С целью контроля за эпизоотической ситуацией по гриппу птицы планируется отбор стандартных образцов биоматериала у домашней птицы. А также проведение дополнительных эпизоотических обследований пользователей охотничьих угодий на предмет выявления больного или погибшей птицы.

Структурные подразделения Держпродспоживслужбы дополнительно проведут эпизоотические обследования угодий Чаплинского, Новотроицкого, Каланчацкого, Голопристанского, Генического, Скадовского, Каховского районов, биосферного заповедника «Аскания-Нова», Черноморского биосферного заповедника, НПП «Нижнеднепровский», НПП «Азово сивашский », НПП« Джарылгач », прибрежных зон Азовского и Черного морей, Каховского водохранилища и низовья Днепра для оценки угрозы возникновения высокопатогенного гриппа птицы среди различных видов диких перелетных и синантропных птиц, птицы птицеводческих и личных крестьянских хозяйств, другой птицы, которая содержится в неволе.

Напомним, что последняя вспышка высокопатогенного гриппа птицы в Херсонской области была зафиксированы в 2017 году на территориях Каховского, Каланчацкого и Генического районов.