Ремонт комбайна на Херсонщине закончился…укусом гадюки

5 лет назад 0

В селе Долматовка Голопристанского района Херсонщины 53-летний хлебороб расположился ремонтировать комбайн прямо во дворе у своего дома. Однако он не обратил внимания на заросли высокой травы поблизости. И едва мужчина зачем-то сунул туда руку, как в нее вцепилась змея, не потерпевшая вторжения в личное пространство. Змея оказалась ядовитой гадюкой, поэтому тело мужчины моментально прошил приступ резкой боли, а кисть стала опухать прямо на глазах.

В панике наблюдавшая эту картину родственница комбайнера позвонила на 103, и в разговоре с диспетчером «скорой помощи» предложила сама разрезать укушенному руку – мол надо что то делать, поскольку нет сил смотреть, как человек мучается. Ее диспетчеру «скорой помощи» едва удалось отговорить, пояснив, что такая радикальная мера лишь причинила бы пациенту дополнительную боль, да еще могла инфицировать рану. Укушенного забрали в районную больницу, и можно надеяться, что с ним все будет хорошо – ведь яд степной гадюки, «рассчитанный» на крыс и мышей, не имеет такой силы, чтобы отправить на тот свет человека. Пострадавших от укусов этих змей у нас каждый год десятки, но случаев их гибели медики не фиксировали еще никогда.

Еще одно «сельскохозяйственное» ЧП в тот же день случилось в селе Вербы Нижнесерогозского района. Здесь 59-летний мужчина разгружал какой-то товар из кузова своего грузовичка. Вдруг транспорт тронулся с места, и с силой прижал водителя бортом к кирпичной стене здания – у того треснули и ребра, и грудная клетка. Так что разгрузка для сельчанина также закончилась в больнице.