Российские силовики провоцировали украинских пограничников в Азовском море

6 лет назад 0

В Азовском море российский пограничный катер создавал провокации опасно маневрируя рядом с украинским катером Морской охраны. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Отмечается, что в районе Должанской косы в ходе несения службы катер Мариупольского отряда морской охраны обнаружил российский пограничный сторожевой катер типа «Мангуст».

  ФОТО ГПСФОТО ГПС

«В ходе опроса российский экипаж сообщил, что следует по заданию, однако после этого изменил курс и отправился в направлении украинской катера. При этом он совершал опасные маневры и приблизился на несколько метров к катеру Госпогранслужбы», — говорится в сообщении.

В ГПС добавили, что россиянам порекомендовали изменить курс, на что они снова ответили опасным маневром, создавая опасные условия навигации и только после этого изменили направление движения.

  ФОТО ГПС

ФОТО ГПС

В Госпогранслужбе считают, что такими действиями экипаж пограничной службы ФСБ России нарушил требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море и пытался создать провокационные действия.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба Украины наращивает силы с морского спецназа — около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном море.