С 1 марта украинцы не смогут ездить в Россию без загранпаспорта

4 года назад 0

С 1 марта 2020 года выезд гражданам Украины в Россию без загранпаспорта будет запрещен.

Об этом написал премьер-министр Алексей Гончарук в своем Телеграм-канале.

«С 1 марта 2020 пересечение границы с РФ будет осуществляться на основании загранпаспорта, но только для граждан Украины, выезжающих из Украины на территорию РФ.

Уменьшается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина — для проверки данных лица сведения загранпаспортов считываются специальными приборами.

При въезде граждан Украины с территории РФ на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины и по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении», — пишет Алексей Гончарук.

Премьер заявил, что такое изменение означает приостановление действия положений соглашений с РФ, заключенных еще до начала вооруженной агрессии, которые позволяли пересекать границу на основании внутреннего паспорта или свидетельства о рождении для лиц до 16 лет.

Госпогранслужба Украины опровергла информацию пользователей соцсетей, что админграницу между Крымом и Херсонщиной можно пересечь только по заграничному паспорту.

Об этом сообщил начальник сектора по вопросам взаимодействия со СМИ Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Максим Сорока.

На протяжении 9 месяцев 2019 года админграницу с аннексированным Крымом в обоих направлениях пересекли более двух миллионов человек. В декабре 2019 года количество людей и транспортных средств, пересекших административную границу между Крымом и Херсонщиной, уменьшилось.