С 9 июня 2020 начали свою работу образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Украинские ВУЗы ждут своих абитуриентов.

4 года назад 0

С 9 июня 2020 начали свою работу образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина», обратившись к которым поступающие временно оккупированных территорий могут поступать без ВНО в украинских университетов.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА со ссылкой на Минобразования.

Об открытии центров заявил и генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины Олег Шаров:

«Работники образовательных центров сегодня приступили к своей важной работы. Поступающим нужно только выбрать специальность и учебное заведение, куда бы они хотели поступать, и обратиться к образовательного центра в этом заведении между 9 июне и 23 октября 2020. О визите в образовательного центра можно договориться заранее, контакты центров размещены на сайте Министерства образования и науки«.

Со слов О.Шарова так же стало известно, что в 2020 году для жителей временно оккупированных территорий распахнут свои двери 100 университетов, подчиненных Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел и Министерству культуры и информационной политики.

Поступающие, которые желают принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах:

  • поступающие из Крыма — не позднее 20 августа;
  • поступающие из Донбасса — не позднее 22 августа.

Те, которые не успеют этого сделать в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступления на контракт.

«Для поступления жителям временно оккупированных территорий не обязательно иметь украинский паспорт, достаточно иметь свидетельство о рождении. А абитуриенты, которые не имеют украинского документа об образовании, могут получить его через образовательный центр, который направит их в школу при образовательном центре для сложения двух экзаменов государственной итоговой аттестации по украинскому языку и истории Украины. Также им нужно будет составить один вступительный экзамен, который устанавливает учреждение высшего образования», — говорится в сообщении на сайте ОГА.

К сведению: В рабочие дни с 9:00 до 18:00 работает бесплатная горячая линия для абитуриентов из временно оккупированных территорий (0-800-504-425).