С Новым годом и Рождеством Христовым: на Херсонщине дорожает проезд и отказываются возить льготников

6 лет назад 0

На Херсонщине вновь дорожает проезд на внутриобластных автобусных маршрутах. В частности, повышает стоимость билетов перевозчик "Херсонское АТП-16527" на своем маршруте Херсон-Днепровское.

На пригородной автостанции, с которой отправляется этот автобус, ещё вчера предупреждали, что цена проезда с Херсона до Днепровского повысится с 16,3 гривен до 17,9 гривен. В свою очередь, водители пока не знают, на сколько точно повысится тариф. Сейчас с Днепровского до Херсона проезд стоит 14 гривен, потому как не взымается станционный сбор. Но, по словам водителей, подорожание будет в районе 2-х гривен.

Зимний рост тарифов на проезд — привычное дело для Херсонщины. К примеру, в прошлом году в январе на этом же маршруте тоже дорожал проезд. И тогда, и сейчас повышение мотивируется ростом цен на бензин, запчасти, увеличением минимальной заработной платы. А для перевозчиков это очень удобно: пока контролирующие их органы находятся в отпусках, можно по-быстрому "попроизвольничать".

Но на этом прелести транспортной сферы Херсонской области в зимний период не заканчиваются. С начала года пенсионеры, которые живут в Белозерском районе, не могут воспользоваться своим правом на бесплатный проезд в автобусах. Тот же перевозчик "Херсонское АТП-16527" предупреждает: по этому вопросу нужно обращаться в поселковые советы. По имеющейся информации, советы не перечислили " маршрутчикам" компенсацию за льготников. Как итог, люди должны оплачивать полную стоимость билетов.


Это всё очень плохо. Но можно поблагодарить перевозчиков и некоторые местные советы, что они опустили людей с небес на землю уже в начале нового года и выполнили своеобразную роль "вытрезвителей": если кто-то ещё не успел отойти от праздников, именно действия автотранспортных предприятий и власть имущих стали бодрящим холодным душем для жителей Херсонщины.