С завтрашнего дня из Херсонской области можно выехать только с сертификатом

3 года назад 0

С 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок, введенные из-за ситуации с распространением всем известного вируса.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Новые правила предусматривают возможность поездки между регионами только для лиц, имеющих сертификат или справку об иммунизации.

"Для поездок между областями можно показать цифровой сертификат в приложении" Дия ". Подходит как "желтый" внутренний сертификат (о получении первой дозы), так и "зеленый" внутренний сертификат (о получении полного курса)", — говорится в сообщении.

По информации Минздрава, сертификат на основании выздоровления хоть и предусмотрен в приложении "Дия", но сейчас находится на этапе тестирования.

"Получение бумажной справки (о том, что человек переболел вирусом) Пока не предусмотрено. Граждане смогут использовать такой сертификат в "Дие", когда он станет доступен", — говорится в сообщении.

"Бумажную справку о получении первой дозы вакцины против вируса может выдать врач, который проводил иммунизацию. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом", — добавили в Минздраве.