Сегодня обсудили достижения медицинской реформы на Херсонщине

7 лет назад 0

Сегодня в Херсоне состоялось заседание региональной платформы по выработке политики в сфере местного самоуправления "МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА: реальность и перспективы законодательного обеспечения".

За круглым столом обговорили такие темы:

— систему охраны здоровья в области;
— нормативные базы реформирования медицины, а именно организацию медицинского обслуживания населения.

В ходе реализации Программы реформирования городского бюджета в Херсоне создали рабочую группу, членами которой стали все главврачи. Рабочая группа работает уже больше года. За это время удалось разработать электронные медицинские карты, которые на данный момент в Херсоне понемногу внедряют.
Плюсы такой электронной карты в том, что чловек можем получить медицинскую помощь не только в Украине, но и за её границами.

Карта будет напоминать пациентам о ежегодных осмотрах, которые им будут предоставлять бесплатно. Если у пациента не получается явится к врачу, ему назначат время, когда пациенту будет удобно, но если и после этого он не явится на осмотр, тогда такие плановые проверки здоровья уже будут платными. Такая схема разработана для того, чтоб в следующий раз пациент подумал, перед тем как игнорировать осмотры.

Также удалось создать группу семейных врачей.
По мнению членов группы, такое решение может снизить смертность от различных заболеваний в Херсоне.

"Чём больше семейных врачей, тем меньше смертности. Потому что семейный врач, который работает с определенными семьями, может предоставить 40 % разносторонней помощи, если будет работать с человеком с нуля", — отметил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья.

Также был создан центр медицинской помощи и диспетчерская, где можно отследить работу "экстренной скорой помощи", то бишь куда автомобиль прибыл и где на данный момент находится.