Сельский дом культуры могут использовать для «отмывания» денежных средств?

7 лет назад 0

Здание дома культуры в селе Костогрызово (Олешковский район) давно нуждалось в обновлении. За сорок лет его существования практически никаких ремонтных работ выполнено не было. Сельский голова Александр Стадник жаловался на то, что вопрос капитального ремонта здания никого не волнует.

Шесть месяцев назад Народный депутат Фёдор Негой смог добиться выделения денежных средств, а именно 4,2 миллиона гривен на развитие Олешковского района. Костогрызовский сельский совет из этой суммы получил более 400 тысяч гривен на ремонт крыши местного дома культуры.

Запланированный ремонт выполнили, а вот с подрядчиком, по словам Александра Стадника, рассчитались не до конца.

"Первый транш пришел в размере 268 тысяч гривен, второй – 88 тысяч гривен и третий транш должен был прийти в размере 57 тысяч гривен, но мы его так и не дождались", — отметил сельский голова.

Однако, стоит отметить, что подрядчик после окончания ремонта не обращался с жалобами ни в районный совет, ни куда либо еще. Из этого следует, что потраченной суммы хватило на ремонт крыши, и никто никому больше не должен.

Глава Олешковского районного совета Николай Райтаровский не поспешил выделять деньги наобум и планировал разобраться с этим вопросом, изучив всю необходимую документацию, но его сразу же "закидали" обвинениями.

"С какими нужно ознакомиться документами, если подрядчик выполнил работы вовремя и должен получить за свою работу деньги? И второе, как можно "хотеть" управлять районным советом, даже не интересуясь жизнью громады и их проблемами?" — говорит глава сельского совета Александр Стадник.

Николай Райтаровский заявил, что "разбазаривать" бюджетные деньги не намерен.

"Почему районный совет должен выделить 57 тысяч гривен? Почему подрядчик не обращается с претензией по договору? Почему в вопросе выделения денег сельский голова заинтересован именно сейчас? Ведь до меня также проводились сессии, и не одна", — отметил глава районного совета Николай Райтаровский.

Может денежную сумму хотят незаметно положить себе в карман недобросовестные чиновники? Этот вопрос остается открытым.