Скадовчане на центральной площади почтили память украинских добровольцев

7 лет назад 0

Есть среди украинцев храбрые сердцем люди, которые в нелегкие для страны времена проявили смелость, сильный характер, патриотизм и желание защитить свою Родину. Они, не колеблясь, пошли защищать границы своего государства, создавая первые добровольческие батальоны в сентябре 2014 года, и продолжают нести службу по сей день.

В этом году Верховная Рада Украины приняла Постановление «Об установлении Дня украинского добровольца», который ежегодно отмечать 14 марта. В марте 2014 года, понимая риск вторжения на территорию материковой Украины, добровольцы ввели военную подготовку, чтобы в дальнейшем принимать участие в военных действиях. Так начался боевой путь первого добровольческого батальона, а через месяц было объявлено о проведении антитеррористической операции в восточных регионах страны. К тому времени Украине благодаря участникам добровольческих батальонов и формирований, которые активно создавались и отправлялись в зону военного конфликта, удалось положить начало созданию настоящей боеспособной армии.

Скадовск присоединился к празднованию Дня добровольца. На центральной городской площади собрались представители трудовых коллективов, общественность, учащаяся молодежь для проведения торжественного митинга в честь Дня украинского добровольца.

Поздравления и слова благодарности адресовались тем воинам-героям, которые с самого начала принимали активное участие в событиях Майдана, а впоследствии и в антитеррористической операции.

О доброй воле говорил на площади городской голова Александр Яковлев. Он отметил, что добрую волю должны прежде всего выявлять чиновники по делам, каждый должен спешить делать добрые дела каждый день для процветания общин и страны в целом.

На митинге была вручена награда родителям воина АТО. О мире и добре звучали песни в исполнении любителей из с. Красное и с. Широкое.

Минутой молчания почтили собравшиеся память служащих, погибших на поле боя. Цветы возлагали к памятному знаку героям, которые отдали жизнь за Украину, сообщает пресс-служба городского совета.