Сколько стоят херсонские арбузы в Украине

5 лет назад 0

Цены на ранние арбузы в Украине, по состоянию на 4 июля, остаются достаточно высокими, несмотря на то, что в аналогичном периоде прошлого года они продавались в несколько раз дешевле.

Об этом информирует пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации.

«На сегодняшний день купить арбуз с поля можно не дешевле 4-5 гривен за килограмм, а в Киеве арбуз оптом продается от 8 до 10 гривен за килограмм. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года оптовая цена на арбуз не превышала 1,7 гривен за килограмм, а с поля его продавали дешевле 1 гривны за килограмм», – сказано в сообщении.

После прошлогодних цен многие фермеры отказались от выращивания ранних арбузов, решив сконцентрироваться на поздних сортах, которые требуют меньших усилий и инвестиций.

По их прогнозу, объемы экспорта украинских арбузов в страны Европейского Союза в этом году могут превзойти прошлогодние показатели.

«При увеличении объемов выращивания безсеменных поздних сортов арбузов мелких калибров мы сможем занять достаточно комфортную нишу поставок продукции в эти страны, начиная с середины июля и заканчивая концом октября», – заявили в ассоциации.

Читайте также: Фермеры Херсонщины выращивают экзотические разноцетные арбузы