Смарт-Холдинг и Минэкономики Хорватии обсудили вопросы сотрудничества в области судостроения

6 лет назад 0

Делегация Смарт-Холдинга и Смарт Мэритайм Груп (СМГ) в составе директора по стратегии Руслана Рудницкого, независимого директора Грегори Мэйсона и генерального директора СМГ Василия Федина 10 октября встретилась с министром экономики Хорватии Дарко Хорватом и планирует посетить ряд судостроительных предприятий этой страны. 

Целью визита является ознакомление с опытом работы хорватских верфей, а также обсуждение возможного сотрудничества и взаимодействия в вопросах судостроения. Представители Смарт-Холдинга и СМГ планируют посетить верфи одного из крупнейших судостроительных объединений Хорватии Uljanik Group в городах Пула и Риека — Uljanik Shipyard JSC и 3.Maj Shipyard JSC. Также они намерены ознакомиться с работой машиностроительных и инжиниринговых подразделений хорватской компании.

Дарко Хорват рассказал о роли судостроения в экономике Хорватии, и что эта отрасль занимает до 50% экспорта страны. Реструктуризация позволила судостроительным заводам выйти из кризиса, и сейчас они находятся в поиске стратегических инвесторов. 

 «Хорватское судостроение, не смотря на определенные трудности последнего времени, продолжает занимать одно из лидирующих мест в Европе и мире. Потенциал хорватских верфей высок. Более того, на уровне правительства хорватским заводам оказывается всестороння государственная поддержка – то, чего объективно лишено украинское судостроение. Совсем недавно их отрасль прошла реструктуризацию, которая позволила значительно нарастить портфель заказов, и с этой точки зрения опыт хорватских судостроителей очень интересен. Надеюсь, мы найдем общие точки соприкосновения, которые со временем могут воплотиться в совместные проекты», — отметил по итогам визита генеральный директор Смарт Мэритайм Груп Василий Федин.

Справка:

Смарт-Холдинг – одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины, которая объединяет предприятия, разделяющие общие стратегические цели и принципы ведения бизнеса. Интересы Смарт-Холдинга сосредоточены в отраслях, которые являются ключевыми для экономики страны. Предприятия Смарт-Холдинга инвестируют в объекты сферы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, ритейла, судостроения и недвижимости.

Смарт Мэритайм Груп — крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую. Консолидированная выручка подразделений компании по итогам 2017 года составила 317 млн грн.