Специалист дал советы при борьбе с колорадскими жуками на дачном участке

6 лет назад 0

Колорадский жук — один из самых распространенных и опасных вредителей, к тому же – самых стойких к различным химикатам и прочим методам борьбы с ними.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал агроном Дмитрий Гресь.

«Колорадские жучки, несмотря на небольшой размер, способны обглодать листья и корешки и – что самое страшное – стебли всех пасленовых на вашем участке за считанные дни, и тогда о щедром урожае картофеля, томатов, баклажанов и перца можно не мечтать. Один взрослый жук съедает за свою жизнь около 40 листьев картофеля. Живут он недолго, но при этом каждая самка откладывает до тысячи яиц, из каждого уже через 7 дней появляется новый жук. Бороться с ними тогда, когда урожай уже зреет крайне сложно, желательно проводить все профилактические меры еще осенью, когда вы собрали все, что сеяли. Но если они уже появились на участке, важно свести потери урожая к минимуму» — говорит агроном.

На дачном участке можно просто собрать жуков руками, причем, если поручить это детям – они получат уйму удовольствия.

Ну а для взрослых подойдет такой метод: возьмите ведро побольше и на его дно налейте воды. Поставьте у куста и стряхните веником жуков с каждого куста. Обрабатывать растения химикатами в период интенсивного созревания крайне не рекомендуется.