Студенты-бюджетники будут возвращаться работать в свои сёла на Херсонщине

7 лет назад 0

«Именно на формирование регионального человеческого капитала, развитие регионального высшего образования и обеспечения квалифицированными кадрами направлена ​​Программа развития человеческого капитала Херсонщины, которую сегодня утвердили на заседании коллегии облгосадминистрации», — подчеркнул глава области Андрей Гордеев.
 
Он отметил, что на сегодня не у всех есть возможность оплатить обучение в вузе, поэтому ОГА предложила такое решение проблемы, сообщает пресс-служба Херсоснкой ОГА.
 
Андрей Гордеев отметил, что с развитием процесса децентрализации и расширением полномочий местных территориальных общин есть потребность в кадрах.
 
«Сегодня мы предлагаем всем председателям сельских советов, ОТГ формировать государственный региональный свой заказ и предоставлять своим жителям-абитуриентам займ для того, чтобы они могли закончить вуз, вернуться в это же село, создать там семью, работать и делать комфортную жизнь всего общества», — добавил Гордеев.
 
Первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентина Сичевая подчеркнула, что благодаря утвержденной данной программе наша область станет первой в Украине в перенимании опыта и эта модель будет взята за основу в других областях.