Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 20 сентября 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 19 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил была контролируемой.

Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения по сравнению с предыдущими сутками возросла.

Незаконные вооруженные формирования 8 раз нарушили режим прекращения огня, из них 2 раза с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Напряженная обстановка наблюдалась в районе населенного пункта Новозвановка там противником трижды был произведен обстрел с применением станковых противотанковых гранатометов и минометов калибра 82 мм.

Вблизи станицы Майорская пророссийские повстанцы вели беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, пытаясь спровоцировать ответ украинских войск.

В направлении Луганского и Новолуганского враг осуществлял прицельные обстрелы из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Возле Орехового сепаратисты использовали автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, в Донецкой области зафиксировано применение вражеского беспилотника типа «Квадрокоптер», с помощью которого противник сбросил ВОГ-17 вблизи Талаковки.

В результате враждебных действий один военнослужащий Объединенных сил получил осколочные ранения. Ему была оказана неотложная домедицинская помощь и эвакуирована в госпиталь. Состояние здоровья воина удовлетворительное.

Украинские вооруженные силы вели активную оборону и подавляли огневые средства незаконных вооруженных формирований, применяя разрешенное Минскими договоренностями  гуманное вооружение.

Благодаря усилиям ВСУ враг не достиг своих разрушительных целей. Рубежи украинских подразделений остались неизменными.

В течение текущих суток, 20 сентября, нарушений режима прекращения огня  не зафиксировано.

Подразделения Объединенных сил продолжают контролировать ситуацию и выполнять задачи по отпору и сдерживанию вооруженной агрессии.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3540 транспортных средств, 4200 человек, из которых 4120 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 39 административных правонарушения.

За указанный период полицейскими раскрыто 13 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 1069 человек, на подконтрольную украинским вройскам территорию прибыло 1184 человека.

Слава Украине

Штаб ООС ВСУ