Суд арестовал квартиру и машину херсонского чиновника

7 лет назад 0

В 2015-ом году департамент ЖКХ и управление капитального строительства Херсонского горсовета заказали ООО «Мигом» капитальный ремонт кровель и системы отопления пяти многоэтажных домов на общую сумму 1 миллион 457 тысяч гривен. Стороны подписали акты выполненных работ, департамент ЖКХ Херсонского горсовета перечислил предприятию всю сумму. Однако по итогу оказалось, что сумма оплаченных работ оказалась значительно выше их реальной стоимости. Делом занялись правоохранители и в ЕРДР было внесено уголовное производство под № 12016230000000223.

Следователь отдела СУ ГУНП в Херсонской области обратился в суд с ходатайством, в котором просит наложить арест на имущество, которое является собственностью подозреваемого по делу – бывшего главного специалиста, инженера технического надзора управления капитального строительства Херсонского горсовета Гарри Питоева.

Ходатайство мотивировано проходящим расследованием по факту деятельности департамента ЖКХ, управления капитального строительства Херсонского горсовета и должностных лиц ООО «Мигом».

Из материалов дела следует, что 13 марта 2015-го года было принято решение исполкома городского совета № 109 «Об утверждении титульных списков капитального ремонта жилого фонда и лифтового оборудования на 2015 год, финансируемых за счет городского бюджета». На его основании 22 июня 2015-го года между департаментом жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета и ООО «Мигом» был заключен договор подряда по ремонту жилищного фонда.

Проводился ремонт кровли жилого дома №18 по проспекту 200-лет Херсона, кровли и отопления жилого дома №122 по ул. Университетской, ремонт кровли жилого дома №5-а по ул. Московской, отопления жилого дома №187-б по ул. Перекопской и ремонт кровли жилого дома № 3 по ул. Портовой.

Стоимость работ, указанная в актах приемки вышеуказанных выполненных строительных работ, составляет 1 миллион 457 тысяч 582 гривны.

Она оказалось большей, чем стоимость работ, которые были фактически выполнены, согласно заключению экспертиз на общую суму в 363 тысячи 626 гривен. Это повлекло за собой тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба, который более чем в 250 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Согласно ст.128 УПК Украины, прокурором в уголовном производстве предъявлено исковое заявление о возмещении вреда причиненного уголовным правонарушением.

Принимая во внимание вышеизложенное, следственный судья считает, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению частично, а именно в части наложения ареста на имущество, которое является собственностью подозреваемого, а именно на квартиру и автомобильный средство «ИЖ 2715». Наложить арест на указанное имущество необходимо для обеспечения гражданского иска и обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 363 тысяч 626 грн.

На определение суда может быть подана апелляционная жалоба непосредственно в апелляционный суд Херсонской области в течение пяти дней со дня оглашения.