Судно «Kanton», арестованное за заход в закрытые порты Крыма, больше года стоит в Херсонском морпорту

7 лет назад 0

В нынешнем глобальном мире скрыть нарушения международного права трудно. Тем более, если нарушает его судно.

Каждый заход в порты оккупированного Крыма — нарушение, которое влечет за собой санкции: арест плавсредства и штраф — рано или поздно. Кого-то уже поймали, чьи-то нарушения документируют. Это кропотливая работа, ведь за три года 700 судов «приплыли» к перспективе ареста, а сколько еще будет.

Так, к примеру, определения своей судьбы уже более года ожидает судно «Кантон», задержанное за незаконный заход в воды оккупированного полуострова.

Судно под флагом Тувала находится в Херсонском морском порту, рассказывают журналисты «5 канала». По информации прокуратуры Крыма, досудебное расследование по «Кантону» продолжается, и совсем скоро материалы по нему должны передать в суд.

— На судно Генпрокуратурой наложен арест. У нас были некоторые идеи по его использованию, но, к сожалению, отсутствует юридический механизм, который бы определял, что можно делать с этим судном. Думали о том, что, например, арестованный Генпрокуратурой ячмень можно было бы хранить на арестованном Генпрокуратурой судне. Или любым другим способом использовать плавсредство в работе порта, — комментирует руководитель Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов.

По его словам, судно находится на портовском причале и технически порту не мешает. Однако если на затоне начнутся масштабные работы, придется думать, куда переместить «Кантон». В то же время, в ХМТП действительно предлагали взять арестованное судно в эксплуатацию – хотя бы под хранение грузов. Однако в ГПУ ответили отказом – законодательство не предполагает использования арестованных обьектов. Так и стоит «Кантон» — ни вреда от него, ни пользы.

Госпогранслужба охрану судна уже сняла. Команда – разьехалась. В итоге, «Кантон» бездействует, просто стоит и ждет.

По данным Госпогранслужбы Украины, за три года аннексии Крыма как минимум 700 судов пренебрегли международным и украинским законодательством, посещая порты полуострова.

Ждет ли их та же судьба, постигшая «Кантон»?