«Таврия» отказывается от выращивания винограда на Херсонщине и сокращает людей — карантин

4 года назад 0

Дочернее предприятие Дома марочных коньяков "Таврия" намерено отказаться от выращивания винограда на территории Днепровского и Райского округов (Новокаховская ОТО), а также уволить около 100 работников.

Об этом на сессии Новокаховского горсовета 9 апреля рассказала депутат, заведующая яслями-садом №12 «Барвинок» из Обрывок Татьяна Мосьпан:

"Жители Обрывок, Тополевки, Днепрян, Основы обеспокоены ситуацией на ДП «Таврия». Там встал вопрос массового сокращения работников из-за ситуации в стране" .

Информацию подтвердил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. По его словам, ДП "Таврия" заявило о намерении отказаться от использования виноградников, занимающих больше 1 тыс. га:

"Мы уже говорили с директором ДП «Таврия» Андреем Олейником. Как вариант есть предложение распаевать виноградники и обратиться к людям, чтобы они забрали их себе бесплатно.

Предприятие предварительно заявляет о готовности забирать у них виноматериалы на переработку. Но как решится все окончательно — узнаем позже. Мы тоже обеспокоены этой ситуацией. Сейчас надо искать варианты. И мы пытаемся договориться с предприятием ".

Основным видом деятельности ДП "Таврия" является выращивание винограда. Он поступал на переработку на базовое предприятие — ЧАО "Дом марочный коньяков «Таврия»".

Как сообщил Владимир Коваленко, там планируют отказаться от выращивания собственного винограда, т.к. гораздо дешевле производить алкогольные напитки из завезенного спирта.

В самом Доме марочных коньяков ситуацию пообещали прокомментировать в ближайшее время.