Токсичный песок из Черногории выгружен в порту Херсона: судно загадочным образом исчезло

4 года назад 0

Сегодня, 17 декабря 2019 года группа активистов и журналистов Херсона во главе с мэром города Владимиром Мыколаенко посетили Херсонский морпорт. Как сообщает секретарь горсовета Херсона Елена Урсуленко, опасный мусор из Черногории уже складирован на берегу, а судно, которое его перевозило, цитируем: «уже куда-то ушло ((«, — конец цитаты.

На встрече кроме городских властей присутствовали представители таможенной службы и ГСЧС и непосредственные участники этого произвола — представители и ООО «Арка», и ООО ТД «Итака».

Именно они брали на себя функцию принять и захоронить твердые бытовые отходы на городской свалке.

Вот что о этом написала госпожа Урсуленко в социальных сетях: «Эти оба общества лучше всех понимают, что произошло. Они рассказали, как между ними в течение длительного времени шли переговоры о согласовании этих действий. между ними и заключен договор, согласно которому, по словам директора по размещения этого грязного опасного мусора ООО ТД «Итака» от ООО «Арка» получит АЖ !!!! — 300 тысяч гривен. Из открытых источников интернет-пространства стало известно, что Европейский Союз на утилизацию именно этого мусора выделил 50 миллионов евро. Вот здесь и видим, как низко оценили жизни жителя Херсона представители ООО ТД «Итака».

Представитель ООО «Арка» получил ровно сутки, чтобы он предложил свой план действий по освобождению территории Украины от этого мусора и возвращения его в Черногорию.

Думаю, было бы справедливым разорвать все договорные условия с ООО ТД "Итака", как с исполнителем услуг по принятию и захоронения отходов на территории городской свалки, а его руководство вместе с этой грязью в Черногорию прихватить, пусть там свои свалки этой дрянью пересыпают.

Городским головой создана рабочая группа по этому вопросу, первое заседание которой состоится сегодня, 17 декабря 2019 года.

Сам Владимир Мыколаенко сообщил, что Херсонский городской совет обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по поводу фальсифицированного гарантийного письма за его подписью.

Напомним, это документ первым обнародовал депутат горсовета Виталий Богданов, на сайте 0552 с ним можно ознакомиться в статье Херсон принял мусор из Черногории: экологи требуют доказать, что это безопасно для горожан

Параллельно в городском совете проводят собственное служебное расследование по этому же поводу.