Украина может стать транзитной страной для ЕС и Китая

3 года назад 0

Из-за ситуации в Беларуси роль транзитной страны для перевозки грузов между Европейским Союзом и Китаем может взять на себя Украина. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

В ходе выступления на сессии по транспорту, инфраструктуре и логистике в рамках форума «Украина 30: международная политика» замминистра заявил:

«Я не согласен с тем, что нас будут обходить по другим маршрутам, поскольку вы видите, что сейчас делается в Беларуси. И то же направление Китай — ЕС может переориентироваться, в том числе, на Украину, если мы предложим условия и будем работать с Европейским союзом и нашими восточными партнерами над развитием инфраструктуры, сокращением времени прохождения процедур, тарифами и так далее».

По словам Василия Боднара, в настоящее время разрабатываются возможности для введения «электронной подписи и цифровизации».

«Мы можем изменить существующую практику проверки документов, прохождения процедур и так далее, чтобы можно было спокойно узнать о прохождении на территории Китая груза, который вышел из Варшавы. То есть, главное сейчас — внедрять технологии», — объяснил Боднар.

Напомним, ранее в ходе совещания по противодействию санкциям президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил запретить транзит товаров через Беларусь из Германии в Россию и Китай.