В бюджете Херсона не хватает средств на материальную помощь?

6 лет назад 0

В Херсоне действует программа «Социальная защита», в рамках которой жителям города могут получить одноразовую материальную помощь на лечение.

Херсонка Наталья Шатилова-Погасий в соцсетях рассказала, что теперь выделяют средства на лечение по новым правилам. По ее словам, оставили материальную помощь только на онкологию, сердечно-сосудистые операции и трансплантации.

«Люди пенсионного возраста и люди с инвалидностью по общим заболеваниям, которые находятся на медикаментах постоянно и несколько раз в год нуждаются в стационарном лечении, теперь не могут рассчитывать на хотя бы минимальную помощь от города…», — пишет горожанка.

В депутатском отделе женщине заявили: «Нагрузка на бюджет идет колоссальная, а тут приходят люди чуть ли не с насморком».

Начальница Управления социальной политики Татьяна Рузгис рассказала, что причиной уменьшению выплат одноразовой материальной помощи является ограниченный городской бюджет.

«Есть медицинская субвенция, которая приходит на финансирование отрасли здравоохранения и на отрасль образования. Так вот, эта субвенция в полном объеме не покрывает потребность и в зарплате, и в обеспечении бесплатными медикаментами Поэтому городской бюджет должен выделять дополнительные средства», — заявила начальница управления.

По словам Рузгис, в прошлом году поступило огромное количество заявлений. Люди стали обращаться с хроническими заболеваниями, которые не несут угрозы жизни, а программа предусматривала оказание помощи всем. В бюджете города средств катастрофически не хватало.

В Управлении соцполитики отметили, что заявления граждан рассматриваются  на совместном заседании Управления социальной защиты и депутатской комиссии, в состав которой входят врачи, для определения тяжести заболевания.

В феврале этого года на заседании горсовета были внесены изменения в программу «Социальная защита», и было обозначено, что помощь будет предоставляться в семи случаях:

— на стационарное лечение или проведение операций людям с онкологическими заболеваниями;
— оперативное лечение на сердце и сосудах (шунтирование);
— эндопротезирование суставов;
— операции с трасплантации органов;
— на детей с инвалидностью, которым установлено подгруппу А;
— людям которые пребывали в реанимационном отделении или в отделении интенсивной терапии более 72 часов;
— а также новорожденным детям, которые пребывали в реанимационном отделении или в отделении интенсивной терапии более 72 часов.

«Суммы в программе ограничены — от 2,5 до 3,5 прожиточного минимума, но у нас практика вести обращение людей к депутатам и городскому голове, депутаты в отдельных случаях устанавливают больший размер, чем положено», — отметила начальница Управления социальной политики Татьяна Рузгис

Автор: Илона Дегтярева